Детские новости

Садиковые новости

Деффки-конфетки пошли снова в садик. Это третья попытка, начиная с сентября. В прошлые два раза мы отправлялись болеть домой через три дня.

Сейчас уже четвёртый день. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, всё в порядке.

Сегодня первый день, в этой попытке, пошли в группу без воплей и хватания за папу. Помахали ручкой и пошли по своим делам. Улька даже взяла из дома книжку, чтобы там почитать.

Безотносительно к садику

Безотносительно к садику деффки-конфетки начали много говорить. Не всегда нам удаётся друг друга понять, но мы стараемся.

Одной из любимых игр стало обозначение кто маленький, а кто большой. Уля, в основном, говорит, что она маленькая. А Настька, в основном, утверждает, что она большая. Но, периодически, тоже ложится в Денискино кресло и говорит, что она маленькая. Родителям приходится действовать соответственно.

На днях попробовал поиграть с ними в эту игру и заявил, что я тоже маленький, улёгся к Марише на колени, она стала гладить меня по голове. Такой поворот событий привёл детей в ступор 🙂

Активно продолжают бороться за право делать всё самостоятельно и многому учатся. Настька, например, сама напяливает ботинки и сандали. Самое удивительное, что редко путает левый и правый ботинок. Так же сами снимают/одевают большинство одежды. Иногда, конечно, приходится помогать. Но мы стараемся минимизировать такое вмешательство и оказываем помощь только после голосового подтверждения её неообходимости. В связи с этим, Настя использует слово «как не», означающее «никак» и необходимость помощи.

Вчера, в первый раз, достали набор пластилина, который я с трудом пронёс через службу безопасности аэропорта Сан-Франциско. Кроме пластилина там много инструментов для его приготовления: скалка, ножницы, шприц, формочки. Собственно за набор инструментов и был куплен. Деффки были в восторге, еле уложили потом спать.

В садике, кстати, рисовали красками. Очень понравилось, потребовали купить домой.

Динь-Динь

Динь-Динь пока лежит, переворачивается, ест мамино молоко, кашу и сосёт всё, что не приколочено. Вслед за девочками, обожает бублики.