Как снять коттедж в Финляндии

Отдых в арендованных финских коттеджах становится все популярнее и популярнее, в последнее время. Особенно среди жителей Питера и остального северо-запада. Что и не удивительно.

Коттеджей в Финляндии сотни и тысячи. Расположены они в самых разнообразных местах. Коттедж можно снять в лесу, если вы любите лес, грибы или просто уединение. Можно на озере, если хочется половить рыбу. Можно недалеко от горнолыжного склона, если любите кататься. И так далее. Кроме того, коттедж достаточно экономичен и такой отдых часто выходит дешевле пансионата в каком-нибудь Комарово. Особенно, если вы едете компанией и снимаете большой коттедж.

Коттедж практически всегда оборудован сауной. Сауна может быть электрическая или на дровах. Часто есть камины и гриль. Если озеро, то лодка и удочка.

Процесс бронирования

На мой взгляд, проще всего арендовать коттедж через интернет. Для это, правда, желательно знать английский язык и иметь банковскую карту.

Поиск в Google выдает большое количество сайтов, где можно арендовать коттедж.

Пожалуй самый широкоизвестный — Lomarengas. Его рекламу можно встретить в журналах, в консульстве, на сайтах. Имеет огромную базу коттеджей с возможностью поиска, по многим параметрам. Например, по расположению, по датам, по количеству спален, наличию озера, лодки и т.д. Каждый коттедж имеет подробное описание и набор фотографий. Оплата коттеджа возможна картой или банковским переводом. Существенный минус, для меня по крайней мере, сложность заказа коттеджа, если до начала аренды остаётся меньше недели. А если сейчас вечер пятницы, а хочется ехать уже завтра, то аренда через этот сайт практически невозможна. Т.к. вся связь с хозяевами идёт исключительно через них, а офис работает только в рабочие дни и закрывается достаточно рано.

Мы, в основном, пользуемся сайтом huvila.net. Он лишён вышеозначенного недостатка, на сайте указаны прямые телефоны и электронные адреса владельцев, что позволяет организовать поездку буквально за день. В остальном всё так же: поиск, описания, фотографии. Оплата производится напрямую владельцам, поэтому о способах оплаты придётся договариваться с ними. Т.е. возможна оплата и наличными, в том числе.

На какой срок можно снять?

Ответ на этот вопрос зависит от хозяина и времени года. Возможные варианты — день, выходные, неделя. В высокий сезон (рождество, новый год и т.д.) снять менее чем на неделю трудно. Некоторые хозяева всегда сдают минимум на неделю. Неделя начинается либо в пятницу и заканчивается в пятницу, либо начинается в субботу и заканчивается в субботу. Время выезда, как правило 12 часов.

На что обратить внимание?

В первую очередь, нужно обратить внимание на размер коттеджа, чтобы вся ваша компания туда вместилась. Во вторых, нужно убедиться, что присутствует всё необходимое вам оборудование. Грустно будет, если вы собирались рыбачить, но не будет озера. Если отвыкли мыть посуду, а нет посудомоечной машины. Ну а без сауны вообще не интересно.
Также необходимо внимательно смотреть что входит в стоимость аренды, а что нет. Как правило, за отдельную плату предлагается аренда различного инвентаря. Например, велосипедов, лыж, спинингов и т.д.
Практически всегда за отдельную плату делается уборка коттеджа. Иногда от этого можно отказаться и убраться самим, иногда отказаться нельзя.
Если заказываете коттедж сильно заранее, то имеет смысл узнать и оговорить возможность отказа от коттеджа. В Lomarengas, например, правила отказа от брони стандартны. В huvila.net различаются от коттеджа к коттеджу.

Как добираться?

Как обычно. Хозяева дают адрес, либо координаты для GPS, либо точку на карте. Вы прокладываете маршрут и едете.

Чем питаться?

Коттеджи имеют кухню и, чаще всего, питаетесь сами. Едете в местный магазин, покупаете местные продукты, готовите. Либо везете продукты из дома, что может оказаться дешевле, а может и нет, и опять готовите. Можно, естественно, питаться в ресторанах, но они часто бывают неблизко (расстояния до ближайшего магазина и ресторана указываются в описании коттеджа).

Как развлекаться?

Тут возможны варианты. В основном, конечно, отпуск в коттедже — это выезд на природу и активный (рыбалка, грибы, ягоды, прогулки, лыжи) или пассивный (диван, камин, сауна, телевизор) отдых.
Некоторые хозяева предлагают дополнительные развлечения, за дополнительную плату. Это могут быть прогулки на лошадях или зимняя рыбалка с сетью.

Ищите, да обрящете. Отдыхайте и будет вам счастье!

  • Experienze

    И вот скоро лето пора отдыха!!!

  • Евгения

    Здравствуйте. Мы собираемся на НГ праздники в Финляндию. Наткнулись на ваш рассказ. Очень здорово все расписано. Так поняли вы ездили туда не один раз. Хотели узнать, а может вы можете посоветовать конкретный коттедж (из личного опыта)). И как обстоят дела у хозяев коттеджей со знанием русского языка?

  • cap

    Нет, ездили не раз. Но всего в два разных места. Вот рассказ про наш очередной заезд к Пяйви Лахтинен: «Финляндия — лес, озеро, камин, сауна и барбекью». Внизу, в комментариях, есть ссылка на их сайт. У них есть три коттеджа, разного размера. Очень приятные хозяева.

    Этой весной ездили в другое место. Тоже приличный коттедж, но за спиной сразу поле, а не лес, как у Пяйви.

    Русский они учить пытаются, но пока проще по английски.

    Удачи! 🙂

  • Dime

    Я первый раз поехал в Финляндию, просто забронировав понравившийся коттедж на huvila.net. Это было шесть лет назад и с тех пор ездим туда по

    нескольку раз в год. У одного владельца два коттеджа, один побольше, комфортней и дороже, другой попроще и дешевле.

    Подороже тут www.mokkihaku.fi/ru/cabin/info/id/14027

    Попроще здесь www.lomaovi.fi/ru/%D0%BA%...1616-merimaisema

    Я могу помочь безвозмездно в переписке с владельцем (на английском).

    Ну и также подробно расскажу в реальности как и что.