Эх дороги...

За этот месяц накрутили на колеса несколько тысяч километров по Ленинградской области и прилегающим областям и государствам. Поездки показали, что дороги Ленинградчины, в массе своей, находятся в ужасном состоянии. Приморское шоссе, Скандинавия, Мурманское шоссе, Приозерское шоссе, Таллинское шоссе, дорога на Вологду. На Кивском тоже, говорят, беда. Местами реальные воронки, как после бомбежки.

С одной стороны, это конечно не удивительно. Когда у нас были нормальные дороги?! С другой стороны, все прошлое лето областное правительство радостно рассказывало в телевизоре, что федеральное правительство дало много денег на ремонт федеральных трасс, находящихся на территории области, и в течении года, прошлого, все будет отремонтировано. Ну и где это все?!

Нет, ну конечно, кое где, километров по 20-30 новый асфальт положили. Например, наконец отремонтировали объездную вокруг Тихвина. Но вокруг Пикалево, опять же например, как хотелось пересесть на что-нибудь гусеничное, так и хочется.

Я уже даже не задаю риторический вопрос где те деньги и те дороги, которые делают на наш Питерский, самый высокий в России, дорожный налог. Зато весь город завешан напоминаниями от налоговой, что этот налог надо заплатить. Ведь рассылку квитанций на оплату дорожного налога, которую они обязаны сделать по закону, они так и не смогли организовать.

Кстати, хороший пример дороги — это Петергофское шоссе. Несколько лет назад решили провести его капитальный ремонт. И даже расширить до двух полос в каждую сторону, за что огромное спасибо.
Подошли к вопросу действительно капитально: срыли дорогу глубоко, укладывали какие-то невиданные материалы. Жители Петергофа и туристы, а желающих увидеть фонтаны летом огромное количество, два лета (!) стояли в много часовых пробках. Особо продвинутые, вооружившись картой области, искали обходные пути, наматывая сотню лишних километров в день. Кто мог пытался работать из дома. Но все терпели и ждали счастья.

Но счастье продлилось недолго. Еще до окончательной сдачи дороги, вспучило трубы между школой милиции и Константиновским дворцом. Затем быстро начала образовываться колея от фур. Последнюю пару лет приходилось в эту колею запрыгивать и, с разбегу, выпрыгивать.
Так что весь пар от этого мегаремонта ушел в свисток.

На прошлой же неделе опять отрезали Петергоф от города, опять были многочасовые пробки. Но в этот раз сделали все за несколько дней и как обычно: сняли верхний слой асфальта и положили новый.

Глядишь, до осени хватит, а там и новый бюджет подоспеет...